27.03.2024

В важнейшем для итогового расклада в Лиге ВТБ матче наша команда готовится принять «Зенит»…

Соперничество, которого ждут

Шанс вернуть лидерство

Второй этап «регулярки» Лиги ВТБ не позволяет командам расслабиться. Борьба в шестерке сильнейших очень острая, и предсказать финальный расклад невероятно сложно. Казалось, неожиданное поражение ЦСКА от «Енисея» и последовавшая за этим боевая победа УНИКСа над «Зенитом» позволили казанцам закрепиться на вершине турнирной таблицы. Но во вторник команда Велимира Перасовича уступила в Краснодаре – и сохранила равенство показателей с армейцами.

Победа «Локо» дает ЦСКА шанс вернуть лидерство, но и, в свою очередь, добавляет мотивации «Зениту», ведь кубанцы обошли команду из Питера в борьбе за третье-четвертое места.

Ни матча без сражения

«Прежде всего, хотелось бы выразить глубочайшие соболезнования и слова поддержки всем, кто пострадал в результате страшного теракта в минувшую пятницу, - сказал главный тренер ЦСКА Эмил Райкович. - Все в ЦСКА глубоко потрясены трагедией, и мы стараемся помочь, чем можем. Если говорить об игре, то за последние годы наши встречи с «Зенитом» превратились в большое соперничество, которое дарит потрясающие поединки и вызывает большой интерес у любителей баскетбола. В этом сезоне мы сыграли три интересных матча и готовы к очередному. «Зенит» в полном составе, в хорошей форме и имеет огромную мотивацию. Нам все еще не хватает Каспера Уэйра, но мы считаем, что достаточно сильны как команда, чтобы сражаться в каждой встрече, улучшать свою игру и позицию накануне решающего этапа сезона. Впереди нас ждет важная встреча, и завтра нам понадобится вся возможная поддержка преданных болельщиков ЦСКА».

Все три матча нынешнего сезона получились захватывающими. Первые два даже дошли до отчаянной борьбы в концовках. Оба раза москвичи зарабатывали солидный перевес и теряли его на финише основного времени. В Питере хозяев вернул в борьбу Томас Эртель; гостям потребовалось очень дисциплинированно провести последние пару минут и получить четкое исполнение штрафных от Амата М’Бая, чтобы закончить с «+4». В Москве ЦСКА едва не упустил победу, получив «треху» от Трента Фрэйзера, затем совершив потерю и пропустив еще одну «треху» от Игоря Вольхина – к счастью, защитник «Зенита» попал на мгновение позже финальной сирены. В овертайме москвичи соперникам шансов не оставили. В обеих встречах самым результативным у красно-синих был Каспер Уэйр (17 и 28 очков).

Наконец, во втором раунде армейцы без Уэйра боролись только в первой половине, упустив удар «Зенита» в третьей четверти, от которого оправиться не смогли. Вновь важнейшую роль сыграл Фрэйзер (24 очка) и Боян Дублевич (15 очков), попавший две важнейшие «трехи» на истечении получаса.

Кто кого?

Соотношение побед/поражений: 33-14 (в эпоху люберецкого «Триумфа» – 18-0)

Матчи сезона Единой лиги ВТБ-2023/24:

08.10.2023. 1-й этап. «Зенит» – ЦСКА: 76-80 (+4)
10.12.2023. 1-й этап. ЦСКА – «Зенит»: 104-89 OT (+15)
01.03.2024. 2-й этап. «Зенит» – ЦСКА: 81-71 (-10)

Краткое досье

«Зенит» (Санкт-Петербург)

Год основания: 2014
Цвета: синий, белый, голубой
Домашняя арена: «СИБУР Арена» (7.120 зрителей)
Ген. директор: Александр Церковный
Главный тренер: Чави Паскуаль
Интернет-сайт: bc-zenit.com

Комментарии

Bizam
28 марта 20:26
Смотрю матч. Зенит мог бы силы поберечь, вообще не выходить на площадку. Судьи и без него сыграют...
Bizam
28 марта 21:59
Ну все ясно: зачем тратить деньги газпрома? Зенит мог вообще не приезжать! Судьи на пару с Райковичем и без него бы сыграли.
Bizam
28 марта 21:20
И как только подобрались на -1 - судьи опять начали беспредел.
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также