04.08.2023

Ряды нашей команды по истечении срока контракта покидает защитник Алексей Швед…

Алексей Швед покидает ЦСКА

Второй приход Шведа в ЦСКА получился индивидуально ярким. По итогам каждого из двух сезонов баскетболист становился лучшим в команде по результативности (13,6 очка в сезоне-2021/22, 16,6 – в сезоне 2022/23), установил несколько рекордов клуба и лиги. К сожалению, травмы – перелом пальца руки в седьмом матче финала минувшим летом и повреждение голеностопа на финише прошедшей «регулярки» - помешали и Алексею, и всей команде завершить оба плей-офф с золотыми медалями.

Всего за плечами воспитанника армейской «молодежки» восемь сезонов в основной команде, 271 матч, включая 127 стартов, больше двух с половиной тысяч набранных очков и шести сотен передач, множество дабл-даблов и ярких, запоминающихся моментов. Алексей – один из самых популярных игроков современной эпохи российского баскетбола. Не напрасно он из года в год неизменно становился одним из лидеров голосования для участия в «Матчах звезд», а недавно был выбран болельщиками ЦСКА в первую пятерку постсоветского периода столетней истории клуба.

 

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:

Пусть прошедшие два сезона не принесли желанного результата, но мы будем вспоминать их как очень интересный и полезный опыт, да и эмоции матчей регулярных сезонов и особенно серий плей-офф незабываемы. Мы продолжим с благодарностью и признанием относиться к тем игрокам, которые стали их частью, особенно ребятам, исполнявшим функции лидеров. Несомненно, в первых рядах таких баскетболистов Алексей Швед. Хочу сказать искреннее «спасибо» самому Алексею, его большой семье, а также компании USM-Holding, позволившим всем нам наслаждаться игрой одного из самых ярких европейских баскетболистов современности. В августе 2021-го, в момент перехода, я говорил о неоднозначном отношении болельщиков к возвращению Шведа в ЦСКА, о том вызове, который бросил себе самому игрок. Сейчас можно сказать, что этот ход стоил любого риска. Мы видели, насколько позитивно приняло Алексея подавляющее большинство наших болельщиков, какую поддержку он получил в трудный для себя период. Мы ощутили, с какой страстью, увлеченностью, переживанием за результаты команды работал в ЦСКА Швед. Сейчас для Алексея очень важно полностью восстановиться после последствий нападения. Знаю, что Швед рвется вернуться на паркет, и я желаю ему удачи на следующей стадии карьеры. Уверен, что в ближайшие годы мы продолжим радоваться блестящей игре настоящей звезды, нашего воспитанника и большого друга.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Алексей, наверное, самый талантливый игрок из всех, кого я когда-либо тренировал. Его понимание баскетбола и любовь к игре несравнимы ни с чем. То, как он играет, заставляет баскетбол выглядеть легким, но мы все знаем, сколько тяжелой работы скрыто за этой легкостью. Искренне желаю Алексею сохранить в себе такой же огонь, добиться успеха на следующем этапе своей карьеры и, самое главное, остаться здоровым и счастливым в семейной жизни.

Алексей Швед:

Спасибо ПБК ЦСКА и всем болельщикам за последние два сезона! Спасибо Андрею Ватутину, Наташе Фураевой, Наташе Кузнецовой, всем ребятам из клуба, которые всегда были рядом и очень помогали. Спасибо всем тренерам, у нас была отличная атмосфера внутри команды. Спасибо ребятам, с которыми вместе мы бились на площадке и проводили время за ее пределами, много и интересно общались. Вместе мы проделали огромную работу. Желаю всем только лучшего, удачи и побед! Буду скучать!


Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также