15.04.2024

Клубом принято решение расторгнуть контракт с главным тренером команды Эмилом Райковичем…

Спасибо, Эмил!

Македонский специалист возглавил ЦСКА летом 2022 года. В минувшем сезоне под руководством Райковича наша команда стала победителем регулярного чемпионата, установив рекорды по количеству побед (30) и выигранных матчей подряд (24) на старте «регулярки», что принесло Эмилу титул тренера года в Лиге ВТБ. В плей-офф красно-синие уступили «Локомотиву-Кубани» в семиматчевой полуфинальной серии и взяли бронзу в борьбе с «Зенитом».

В нынешнем сезоне москвичи стали победителями первого раунда Лиги ВТБ, Райкович второй год подряд стал тренером команды на «Матче всех звезд». При этом второй раунд ЦСКА закончил с результатом 3-7, а в 2024 году на настоящий момент выиграл всего 8 официальных матчей из 17.

Вместе с Райковичем штаб команды покидают ассистенты тренера Марко Величкович и Сашо Тодоровски.

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:

Для нас это было непростое решение. Во-первых, из-за тайминга – не так часто команде приходится переживать смену главного тренера всего за неделю до старта плей-офф. Во-вторых, у всех нас сложились отличные человеческие и профессиональные отношения с Эмилом. Уже говорил ранее, что Райкович относился к работе с огромной ответственностью, он оказался в непростой ситуации с точки зрения больших перемен в ЦСКА. В начале сезона ожидания от игры нашей команды были не слишком высоки. В том числе, усилиями Райковича, мы превзошли эти ожидания в первой части чемпионата. Но сейчас, несмотря на то, что мы до последнего тура боролись за лидерство в очень конкурентном регулярном чемпионате Лиги ВТБ, результаты второго раунда и, главное, качество игры не устраивают ни клуб, ни болельщиков. Жизнь показала, что команде необходимы срочные и серьезные перемены. К Эмилу, как и к Марко Величковичу и Сашо Тодоровски, всегда будем относиться с добрыми чувствами и самой искренней благодарностью. От души желаю тренеру и всем его помощникам удачи в дальнейшей работе. А ЦСКА продолжит бороться на пути к самым высоким целям.

Эмил Райкович:

Хотел бы выразить благодарность баскетбольному клубу ЦСКА и его президенту Андрею Ватутину за постоянное конструктивное сотрудничество и оказанное доверие, благодаря которому я возглавлял одну из самых успешных команд в истории европейского баскетбола. За эти два года у нас было много побед и большое количество приятных моментов, которые останутся в моей памяти. Сейчас хочу поблагодарить свой штаб, игроков и, что не менее важно, болельщиков ЦСКА, которые всегда поддерживали нас в каждом матче. Искренне надеюсь, что смена тренера подстегнет команду, которая с возвращением Каспера Уэйра достигнет поставленной цели и выиграет титул.


Комментарии

Klessk_2
15 апреля 13:01
Спасибо.
Возможно многое и не получилось, но в чем нельзя упрекнуть тренера, так это в равнодушие, за это отдельное спасибо, за желание и вовлечённость.
Fat Prado
15 апреля 12:33
Решение назревало давно. Еще бы генменеджмент прорядить...
Hedrik
16 апреля 15:25
Нужно просто идти вперёд, не оглядываясь назад. Тренеру большое спасибо, единственная просьба, при игре не заходить на паркет.
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также