28.03.2024

Наша команда отыграла 21 очко отставания и получила отличную возможность победить. Увы, ошибки в решающие мгновения позволили «Зениту» покинуть Москву триумфатором…

Нельзя так отпускать

ПБК ЦСКА – «Зенит» (Санкт-Петербург): 91-92 (-1)

ЦСКА: Тримбл (20 + 5 гп + 2 пх + 3 пт), Астапкович (10 + 3 гп), Руженцев (3 + 4 ф), Жан-Шарль (17 + 6 пд), М'Бай (11 + 5 пд + 3 гп) – старт; Михайловский (н/в), Джекири (6 + 7 пд), Ухов (3 пд + 5 гп), Антонов (2), Хэнлан (15), Карданахишвили (н/в), Курбанов (7)…

Зенит: Карасев (15 + 5 пд), Жбанов (6), Эртель (8 + 6 гп), Моэрмо (5 + 7 пд + 2 гп), Хантер (24 + 4 пд + 4 гп + 4 пх + 4 ф) – старт; Фрэйзер (8 + 6 гп + 2 пх + 4 пт + 4 ф), Захаров (0), Вольхин (3), Клименко (4 + 3 бш), Зубков (2 + 3 гп), Торопов (0), Курич (17)…


Первая четверть началась так, будто еще не закончился матч с «Енисеем». После эпизодического успеха на старте (4-2) хозяева «повалились», пропустив 17 (!) безответных очков, раздарив гостям множество мячей и намазав из удобных позиций. «-16» в середине первой четверти выглядели кошмаром, но вполне обоснованным. Зацепиться попытались резервисты. Курбанов и Хэнлан отправили в цель две «трехи» подряд, Ухов накрыл под кольцом огромного Клименко, команда подобралась на «-10» и… посыпалась снова.

По ходу второй четверти становилось не по себе. «Зенит» не просто вернул все утраченное, но и перевалил за «двадцатник», набрав 50 очков примерно в середине десятиминутки. Только тогда игра ЦСКА стала более или менее напоминать ту, которую должен показывать претендент на высокие места. Активизировались Астапкович и Тримбл, защита стала останавливать соперника, и на последней минуте половины удалось даже уйти от двузначного отставания – 45-54. Увы, удержать его к перерыву не удалось – Курич попал со средней под сирену.

А вот на вторую половину вышел уже другой ЦСКА, агрессивный и старательный. Не удивительно, что разница в счете стала неумолимо сокращаться. Рывок 11-1 завершил попаданием от лицевой Астапкович – 56-57, красно-синие в игре! Единственным минусом такой агрессивности стал перебор фолов – Эмилу Райковичу пришлось раньше времени отправить на скамейку старательного Руженцева, только-только попавшего издали, а гости стали раз за разом становиться на линию штрафных. За счет этого и пары ошибок, приведших к контратакам, питерцы вернули «+9».

И вновь армейцы усилили нажим, и вновь это принесло плоды. Затяжная погоня в четвертом периоде позволила догнать и обогнать соперника. На последней минуте Тримбл и М’Бай штрафными принесли 91-88 для ЦСКА. Победа вдруг оказалась невероятно близкой. Увы, последние секунды матча красно-синим не удались. После логичного фола на Фрэйзере и его пары штрафных тренеры попросили тайм-аут, чтобы организовать аккуратный вынос мяча в руки хорошо исполняющему штрафные игроку. В итоге все завершилось наихудшим образом. Пас из-за боковой Тримблу пошел в борьбу, которую выиграли игроки «Зенита». В общей неразберихе лучше остальных разобрался Хантер, полезший под щит и забросивший непростой мяч. В оставшиеся секунды М’Бай успел добежать до зоны нападения и пальнуть издали – мимо.


Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Мы очень плохо провели первую четверть. «Зенит» играл здорово, а нас как будто не существовало на площадке. Затем мы стали действовать лучше и лучше, вернулись в игру, получили шанс на победу, но его не использовали. По сути, в итоге все решило одно владение.

Комментарии

Mika
29 марта 19:15
Практика показывает, что главной причиной такой беззубой и рваной игры является  недоработка тренерского штаба... Увы...
Сан Саныч
29 марта 10:56
Согласен с Райковичем, что первую четверть провалили. Но главная причина поражения вновь в защите: много открытых трешек, свободные броски и добивания со средней. Апофеоз этого-издевательское добивание и демонстративное провисание на кольце Хантера. Большинство нереализованных атак Зенита-это их собственные промахи или потери мяча. Непонятна роль Антонова в команде. Почти всю игру на скамейке и после каждого фола против армейцев он изображал жестом неспортивный фол. Капитан должен направлять игру команды и стабильно набирать очки, а не прыгать на скамейке как маленький ребенок, выучивший лишь один жест неспортивного фола. Ему давно пора переходить в группу поддержки или в клуб болельщиков, так как на паркете он абсолютно бесполезен. Приятно, что команда не сдалась при -21 и обеспечила равную концовку. А вот действия Тримбла в последней атаке-это загадка. Вместо того, чтобы спокойно подставиться под фол и пробить два штрафных, он потерял мяч на ровном месте практически без борьбы. В исполнении армейцев это далеко не первый раз в сезоне. К сожалению...
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также