13.04.2024

Наша команда вновь позволила лидеру соперников обновить собственный рекорд результативности. На этот раз казанец Димитриевич набрал 40 очков, и при ужасающей реализации собственных трехочковых у ЦСКА не было шанса победить. УНИКС выиграл регулярный чемпионат, москвичи ждут исхода завтрашнего матча «Зенит» - «Парма», чтобы узнать свой номер «посева»…

Из области нерешаемого

УНИКС (Казань) – ПБК ЦСКА: 88-78 (-10)

УНИКС: Димитриевич (40 + 6 пд + 9 гп + 2 пх + 4 пт), Беленицкий (2), Лабейри (5 + 5 пд), Бако (3 + 9 пд + 3 гп + 2 бш), Одиноков (0) – старт; Рэйнольдс (22 + 5 пд + 2 гп), Зайцев (2 + 4 ф), Стуленков (н/в), Колесников (н/в), Грин (12 + 4 ф), Воронцевич (2 + 2 гп)…

ЦСКА: Тримбл (21 + 6 гп), Астапкович (14 + 3 пд + 2 гп + 3 пт + 4 ф), Жан-Шарль (14 + 7 пд + 4 ф), М'Бай (8 + 7 пд + 2 гп), Курбанов (8 + 3 пд + 2 гп) – старт; Джекири (6 + 6 пд + 4 ф), Ганькевич (0), Ухов (0), Руженцев (3), Антонов (4), Хэнлан (0), Карданахишвили (н/в)…


После 38 очков от Димитриевича в предыдущем матче этих же соперников, понятно, что именно на него обращали особое внимание. Эмил Райкович начал с высокого сочетания, увеличив стартовую пятерку за счет Курбанова. К Нено приставили Астапковича. Сработало? Сложно сказать. В первой четверти неудержимый македонец набрал 16 очков, хотя большинство бросков исполнял с серьезным сопротивлением. При этом Астапкович старался атаковать соперника в «посту», набирал легкие очки и заставил лидера казанцев рано получить пару фолов. Потому ЦСКА заполучил лидерство и начал постепенно уходить вперед, несмотря на все успехи оппонентов.

В начале второй четверти армейцы, набрав пять очков подряд, впервые оторвались на двузначную дистанцию - 21-32. И только тогда в рядах УНИКСа нашелся второй опасный игрок. К делу подключился Рейнолдс – на коротком отрезке он дважды забросил из-под кольца с фолом, попал «треху» и на фоне превосходства под чужим щитом это помогло хозяевам не только выровнять игру, на и заработать «+4».

Хотелось бы, чтобы во второй половине что-то изменилось. Но здесь красно-синие, «улетевшие» на двузначное отставание на фоне геройств тех же Димитриевича и Рейнодлса, выдали всего один достойный отрезок, на финише третьей четверти. Да и то потому, что в последние 1,7 секунды москвичи, вынося мяч из-за лицевой, сумели сыграть «отдай-выйди» - это сделали Тримбл и Жан-Шарль – Зайцев влетел в бросавшего Мело, а тренер Перасович получил технический за чрезмерно эмоциональную реакцию. Четыре штрафных от Тримбла сократили отставание до одного мяча - 64-62.

Извлечь пользу из минирывка не удалось. Неплохие оборонительные действия на старте заключительной четверти разбивались о промахи в собственном нападении. Димитриевич продолжал атаковать так, будто в нем проснулся Майкл Джордан, и вся десятиминутка превратилась в затяжную погоню. Которая успехом не увенчалась.


Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю УНИКС с победой. Сегодня казанцы превзошли нас в реализации бросков. Они забивали множество сложных мячей, в том числе в ситуациях один-на-один. К тому же хозяева были точны в 12 из 29 трехочковых попыток (41%), в том время как ЦСКА реализовал лишь 6 из 28. Это одна из причин нашего поражения. Однако я не могу упрекнуть своих игроков в отсутствии усердия. Они боролись, старались показать лучшую игру, но совершали ошибки и не были достаточно эффективны в этом матче.

Комментарии

ismirn1372
13 апреля 20:52
Игра ЦСКА хорошая, 7 из  9 трешек с сопротивлением от разыгрывающего соперника это не на всегда. Нужен лидер на концовку и с такой игрой заберём в ПО свое!
Сан Саныч
13 апреля 20:52
К сожалению, сегодня удалась лишь первая четверть. Димитриевича ожидаемо не удержали: на ЦСКА у него всегда какой-то особый настрой (даже в матчах с аутсайдерами он набирал меньше очков). Печально, что позволили поймать кураж Рейнольдсу, которого совсем не держали в защите, стояли в метре от него, когда он бросал. Все же главным фактором поражения считаю не собственные промахи, а вчистую проигранный подбор на своем щите. В некоторых атаках Уникс по 2-3 раз подбирал мяч после своих промахов. Это неприемлемо. К сожалению, своего Димитриевича у нас не нашлось (Мело старался, но лидером не был). По итогам прошлого сезона много говорили, что бронза-это позор. Если по итогам этого сезона возьмем бронзу, это будет большая удача и феноменальное везение.
palychhh
14 апреля 21:12
Походу в этом году придётся испить по полной... енисейской водички...
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также